Требование ЦБ Армении по повышению норматива общего капитала комбанков повысит устойчивость банковской системы — ВТБ24
ЕРЕВАН, 25 марта. /АРКА/. Требование Центрального банка Армении к повышению минимального размера общего капитала комбанков повысит устойчивость и стабильность банковской системы страны, сказал в среду журналистам вице-президент, начальник управления международного бизнеса Банка ВТБ24, член Совета Банка ВТБ (Армения) Всеволод Смаков.
По словам Смакова, и в России, и в Армении наблюдается тенденция увеличения требования к минимальному размеру капитала в банковской системе, при этом в России эта мера ведет, прежде всего, к уменьшению количества сомнительных и несостоятельных игроков банковской системы.
В Армении же, по его словам, ЦБ таким образом реагирует на увеличившуюся волатильность макроэкономической ситуации.
Он также отметил, что высоко капитализированная банковская система в условиях неопределенности коммерческой ситуации позволяет выступить в качестве своего рода защитной подушки и смягчить возможности проявления кризисных элементов в макроэкономике.
«Группа ВТБ приветствует решение Центрального банка Армении, поскольку оно ведет к увеличению стабильности и устойчивости банковской системы и рынка банковских услуг на территории страны», — сказал Смаков.
В то же он подчеркнул, что капитал Банка ВТБ (Армения) превышает установленный новыми требованиями ЦБ норматив.
«Однако это не означает, что мы не будем рассматривать вопроса увеличения капитала банка в Армении исходя из его бизнес-показателей и требований по дальнейшему развитию бизнеса», — сказал Смаков.
Активы Банка ВТБ (Армения) на конец 2014 года составили 379,6 млрд. драмов (рост на 25,6%), обязательства – 334,8 млрд. драмов (рост на 26,3%), капитал – 44,7 (рост на 20,2%), кредитные вложения – 244.3 млрд. драмов (рост на 11,6%). Прибыль банка за 2014 год составила 777,14 млн. драмов против прибыли в 5,6 млрд. драмов в 2013 году. ($1 — 475,18 драма). -0-