Объем текущего инвестиционного портфеля ЕАБР к концу 2017 года составит не менее $4,7 млрд.
ЕРЕВАН, 26 марта. /АРКА/. Объем текущего инвестиционного портфеля Евразийского банка развития (ЕАБР) к концу 2017 года составит не менее $4,7 млрд. Как сообщается в Презентации основных направлений деятельности банка, этот показатель будет достигнут за счет подписания новых проектов на сумму не менее $3,7 млрд. Согласно отчету, в 2014 году текущий инвестиционный портфель ЕАБР пополнился 17 проектами на общую сумму $371 млн. В стадии реализации находятся 80 инвестиционных проектов в шести государствах-участниках Банка.
В соответствии со Стратегией ЕАБР на 2013-2017 гг., Банк уделяет преимущественное внимание финансированию проектов по развитию энергетической, транспортной и муниципальной инфраструктуры в государствах-участниках. В частности, в прошлом году Совет АКФ принял решение предоставить Армении инвестиционный кредит для финансирования проекта «Строительство автодорожного коридора „Север-Юг“ (4 очередь)» в объеме $150 млн.
На рассмотрении ЕАБР находятся новые проекты на сумму свыше $10 млрд. Общий объем их финансирования Банком оценивается в $2 млрд.
ЕАБР — региональный банк развития, учрежденный Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 2006 году по инициативе президентов двух стран. Полноправными участниками Банка также являются Армения, Беларусь, Кыргызская Республика и Таджикистан.
Уставный капитал Банка составляет $7 млрд, в том числе оплаченный — $1,5 млрд.и капитал до востребования — $5,5 млрд. -0-