Правительство Армении предпринимает шаги по стимулированию кредитования — вице-премьер
ЕРЕВАН, 27 марта. /АРКА/. Правительство Армении совместно с Центральным банком и комбанками предпринимает меры по стимулированию кредитования, сказал вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян в ходе правительственного часа.
«Накануне Совет Центрального банка принял решение о понижении ставки ломбардного репо до 12%. Таким образом, те кратковременные меры, которые должны были быть реализованы для стабилизации ситуации, выполнены, и теперь мы от них отказываемся», — сказал Габриелян.
При этом министр подчеркнул, что этих мер недостаточно, и правительство совместно с Центральным банком оказывает поддержку ряду программ.
В частности, речь идет о программе, согласно которой проценты за ипотеку будут выплачиваться из сумм подоходного налога. Правительство берет на себя эти расходы, чтобы стимулировать заемщиков брать кредиты на покупку жилья. «Это, конечно, предполагает расходы из бюджета, но мы пошли на это», — сказал Габриелян.
По его словам, в настоящее время ведется работа с коммерческими банками по реструктуризации обязательств должников, которые не в состоянии выплачивать кредиты.
«Комбанки не заинтересованы в том, чтобы накапливать огромные резервы недвижимости. Они готовы пойти на реструктуризацию. Центральный банк занимается этим вопросом по поручению правительства Армении», — сказал Габриелян.
Министр отметил, что темпы кредитования в Армении замедлились после обесценивания драма в конце 2014 года (на 14%). Тем не менее, по его словам, за первые два месяца 2015 года банки предоставили кредитов на сумму 272 млрд. драмов и $325 млн.-0-