Власти РФ обсуждают создание единого квазигосударственного санатора
ЕРЕВАН, 30 марта. /АРКА/. Власти РФ рассматривают возможность создания единого квазигосударственного санатора на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ), возможно, на базе его 100%-ной дочки «Российский капитал», как аналога идее банка «плохих долгов», сообщает ПРАЙМ со ссылкой на главу ВТБ Андрея Костина.
«Сейчас обсуждается проблема возможного создания единого санатора под эгидой АСВ, который был бы банком плохих долгов для банков. То есть вместо того, чтоб разыгрывать тендеры каждый раз, создать единого квазигосударственного санатора под эгидой АСВ, который очищал бы эти банки, контролировал бы их и потом подавал на рынке», — сказал Костин.
Такая идея получила достаточно большое признание, добавил он.
По мнению главы ВТБ, эта идея позитивна, так как позволит упорядочить систему санирования банков, при том, что можно ожидать значительного увеличения числа банков, которым могут понадобиться такие механизмы поддержки.
«Все будет под эгидой АСВ через специальный банк, который будет под ним и который будет этим заниматься. У них (АСВ) есть уже 100% дочка «Российский капитал», ее можно капитализировать, ее можно развить, но у них есть инструмент», — сообщил Костин.
«Другие банки можно привлекать только как покупателей активов, но ответственность несет АСВ. Наверно, придется докапитализировать АСВ», — добавил он. -0-