Среднемесячная номинальная зарплата в финсекторе Армении в январе выросла на 1,7% до 345,7 тыс. драмов
ЕРЕВАН, 3 апреля. /АРКА/. Среднемесячная номинальная зарплата в одном из самых высокооплачиваемых сегментов экономики Армении – сфере финансовой и страховой деятельности, в январе 2015 года по сравнению с январем прошлого года выросла на 1,7% до 345 675 драмов, сообщает Национальная статистическая служба.
В то же время за отчетный период высокие зарплаты были зафиксированы также в сферах горнорудной промышленности –347,3 тыс. драмов и информации и связи –330,2 тыс. драмов.
Самыми низкооплачиваемыми сферами в Армении стали сфера образавания, где заработная плата сотрудников составила порядка 113,1 тыс. драмов, сфера сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства -115,4 тыс. драмов, прочих услуг – 115,5 тыс. драмов, сфера организации проживания и общественного питания- 122,3 тыс. драмов и сфера культуры, развлечения и отдыха- 124,1 тыс. драмов.
При этом в январе 2015 года среднемесячная номинальная заработная плата, в целом, в стране составляла 173 217 драмов, что примерно на 19,8% меньше показателя декабря 2014 года и на 11,1% больше показателя января 2014 года.
Самая высокая среднемесячная номинальная заработная плата в январе 2015 года была зарегистрирована в Сюникской области – порядка 205,2 тыс. драмов, а меньше всего оплачивалась работа в Арагацотнской области – около 121,5 тыс. драмов. В Ереване среднемесячная номинальная заработная плата в январе составила порядка 186,4 тыс. драмов.
Согласно предварительным прогнозам, среднемесячная номинальная заработная плата в Армении в феврале 2015 года составила 174 450 драмов (365 долларов или 23 385 рублей), что на 0,7% больше показателя января текушего года. ($1 – 472,37 драма).—0-