Уровень безработицы в феврале в странах ЕАЭС составил 5,9% против 5,6% в январе -ЕЭК
ЕРЕВАН, 7 апреля. /АРКА/. По данным Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК) уровень безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, в феврале 2015 года по странам ЕАЭС составил 5,9% от численности экономически активного населения. При этом месяцем ранее данный показатель в странах ЕАЭС составлял 5,6%, сообщается на сайте ЕЭК.
По последним имеющимся данным ЕЭК в Армении (III квартал 2014 г.) уровень безработицы составлял 17,1%, в Казахстане (февраль 2015 г.) — 5,0%, в России (февраль 2015 г.) – 5,8%.
При этом для сравнения, уровень безработицы по Европейскому Союзу в январе 2015 года составил 9,8%, в США в феврале 2015 года – 5,5%.
Как следует из сообщения ЕЭК, уровень безработицы, рассчитанный исходя из численности безработных, зарегистрированных в государственных службах занятости населения, в Беларуси в феврале 2015 года составил 0,8%, Казахстане – 0,6%, России – 1,3%.
В целом по ЕАЭС уровень зарегистрированной безработицы составил 1,3% численности экономически активного населения. В феврале 2015 года по сравнению с февралём 2014 года численность безработных, зарегистрированных в службах занятости населения, в целом по ЕАЭС увеличилась на 4,5%, в том числе в Армении – на 21,2%, в Беларуси – на 54,9%, в Казахстане – на 8,0% и в России – на 2,1%.
В феврале 2015 года в странах ЕАЭС по сравнению с февралём 2014 года число свободных рабочих мест, заявленных предприятиями и организациями в службы занятости населения, сократилось на 20,1%, по сравнению с предыдущим месяцем — на 7,6%
В феврале текущего года службами занятости населения в целом по ЕАЭС трудоустроено 182,5 тысячи человек, или на 1,4% меньше, чем в феврале прошлого года и на 43,5% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Всего с начала года было трудоустроено 309,6 тысячи человек.
Согласно данным Нацстатслужбы Армении, уровень безработицы в Армении в 2014 году увеличился на 1,4 п.п. по сравнению с 2013 годом, сотавив 17,6%.-0-