ЦБ РФ может весной завершить обсуждение идеи создания единого банка-санатора
ЕРЕВАН, 7 апреля. /АРКА/. ЦБ РФ может уже весной завершить обсуждение идеи создания единого банка-санатора, сообщил зампред ЦБ Михаил Сухов, передает Прайм.
«Надеюсь, что это будет весной», — сказал Сухов журналистам в кулуарах съезда банкиров, отвечая на соответствующий вопрос.
Сейчас Агентство по страхованию вкладов (АСВ) при финансовом оздоровлении проблемных банков в каждом случае выбирает банк-санатор. На прошлой неделе замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что функции по санации банков могут быть переданы дочерней структуре АСВ, например, банку «Российский капитал». Эта идея обсуждается, в частности, в Минфине.
«Идея (о создании банка-санатора – ред.) сейчас обсуждается. Речь идет не о том, что мы отказываемся от прежних принципов санирования», — сказал Сухов во вторник.
«Я думаю, что окончательные композиции мы найдем возможность объявить, когда проведем наше обсуждение этого вопроса», — добавил он.
Ранее во вторник глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что идея создания единого государственного банка-санатора имеет как преимущества, так и риски, включая дополнительное огосударствление экономики. -0-