Глава Банка Москвы Кузовлев может возглавить мегасанатор
ЕРЕВАН, 8 апреля. /АРКА/. Единый банк-санатор может возглавить предправления Банка Москвы Михаил Кузовлев, пишет в среду газета «Ведомости» со ссылкой на источники.
Сейчас Агентство по страхованию вкладов (АСВ) при финансовом оздоровлении проблемных банков в каждом случае выбирает банк-санатор, отмечает ПРАЙМ. На прошлой неделе замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что функции по санации банков могут быть переданы дочерней структуре АСВ, например, банку «Российский капитал».
Предложение заняться этим проектом получил предправления Банка Москвы Михаил Кузовлев, рассказал изданию один из финансистов и подтвердили человек, близкий к Минфину, и госбанкир. О конкретной должности речи пока не идет, говорят они. Возможно, Кузовлев возглавит «Российский капитал», если этот банк утвердят в качестве мегасанатора, полагает один из собеседников издания, а другой говорит, что пока ему предлагают просто заняться данным проектом.
Кандидатуру Кузовлева поддержали Минфин и правительство, знает один из собеседников «Ведомостей». Однако чиновник финансово-экономического блока, сообщил что правительство не обсуждало кандидатуру Кузовлева.
Идея создания мегасанатора обсуждается, в частности, в Минфине. ЦБ РФ может уже весной завершить ее обсуждение, сообщил во вторник зампред ЦБ Михаил Сухов. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что идея создания единого государственного банка-санатора имеет как преимущества, так и риски, включая дополнительное огосударствление экономики.—0—