Уровень финансовых знаний населения Армении находится на низком уровне — ЦБ
ЕРЕВАН, 8 апреля. /АРКА/. Уровень финансовых знаний населения Армении находится на низком уровне, сказал журналистам в четверг член Совета Центрального банка Арменак Дарбинян, представляя итоги исследования «Финансовые способности населения Армении — 2014», проведенного в рамках Национальной стратегии финансового образования.
Он отметил, что программа, разработанная для повышения уровня информированности населения, уникальна по своей методике и уже получила одобрение международных экспертов.
«Оценка финансовых способностей (знаний, отношения, поведения) была проведена по 7 направлениям — финансовая вовлеченность, управление долгом, управление бюджетом, сбережения, влияние экономики, защита прав и безопасность», — сказал Дарбинян.
По его словам, это исследование будет служить основой для формирования эффективных программ Национальной стратегии финансового образования.
«Результаты показывают, какие проблемы существуют по отдельным направлениям, и именно по ним будут осуществляться программы обучения. Исследование будет проводиться периодически, чтобы можно было дать конкретную оценку произошедшим изменениям в сфере финансовой информированности населения и его поведении «, — отметил Дарбинян.
Как сообщает пресс-служба Центробанка, индекс финансовых способностей по результатам исследования был оценен в 44%, что говорит о том, что граждане Армении имеют проблемы с финансовым управлением.
Например, согласно полученным данным, большинство заемщиков своевременно платит по долгам, однако каковы фактические проценты по кредитам знают только 23% из них.
Национальную стратегию финансового образования и программу действий на 2014-2019 гг. правительство Армении утвердило в ноябре 2014 года.-0-