ЦБ Армении предлагает повысить размер гарантирования банковских вкладов в 2,5 раза
ЕРЕВАН, 10 апреля. /АРКА/. Центральный банк Армении предлагает увеличить размер гарантирования драмовых банковских вкладов до 10 млн. драмов, а инвалютных вкладов — в эквиваленте 5 млн. драмов, об этом в эксклюзивном интервью агентству «АРКА» сказал глава департамента по регулированию финансовой системы Центробанка Мгер Абрамян.
В настоящее время размер гарантированного возмещения вкладов физлиц составляет для драмовых вкладов 4 млн. драмов, а для инвалютных — эквивалент 2 млн. драмов.
«Таким образом, предполагается увеличение гарантированных вкладов в 2,5 раза, в результате чего 95% вкладов физических лиц будут застрахованы», — сказал он.
Абрамян отметил, что регулятор подготовил проект по внесению изменений в законе о страховании банковских вкладов с учетом ряда финансово-банковских показателей, доходов населения, размера депозитов и числа вкладчиков в банках.
Согласно данным ЦБ, объём вкладов в комбанках в конце февраля 2015 года составил около 1 728,4 млрд. драмов. При этом вклады резидентов в отчётном месяце составили 1 331,8 млрд. драмов, увеличившись на 0,9%. Из них вклады в драмах составили 481,6 млрд. драмов (рост на 1,8%), а в инвалюте – 850,2 млрд. драмов (рост на 0,4%). -0-