Испания, Южная Корея и Австрия официально стали странами-учредителями AIIB — Минфин КНР
ЕРЕВАН, 11 апреля. /АРКА/. Действующие страны-учредители создаваемого Китаем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB) одобрили заявку Испании, Южной Кореи и Австрии на вступление в банк на правах страны-учредителя, передает Прайм со ссылкой на министерство финансов КНР.
«С согласия уже действующих стран-учредителей 11 апреля Испания, Республика Корея и Австрия официально стали странами-учредителем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте финансового ведомства КНР.
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций был создан в 2014 году по инициативе Китая. В октябре прошлого года соглашение об основании банка подписала 21 страна. Штаб-квартира банка, целью которого является финансирование инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), разместится в Пекине. Уставный капитал составит 100 миллиардов долларов.
Заявки на вступление в банк на правах учредителей до крайнего срока (31 марта) подали, по информации СМИ, 52 страны, в том числе Россия. Как сообщает Минфин КНР, на данный момент количество государств-учредителей достигло 41. От вступления в новый финансовый институт воздержались США и Япония. СМИ сообщали о том, что Китай отклонил заявку КНДР, однако внешнеполитическое ведомство КНР эту информацию не подтвердило, заявив, что «не владеет соответствующей информацией». Окончательный список всех стран станет известен 15 апреля.
Эксперты рассматривают AIIB как потенциального конкурента базирующихся в США МВФ и ВБ. Американский министр финансов Джейкоб Лью уже предупредил, что ВБ и МВФ грозит потеря доверия. Тем временем директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, находясь в Китае, заявила, что МВФ и Всемирный банк готовы сотрудничать с AIIB. Официальный Пекин неоднократно заявлял, что AIIB будет дополнять существующие международные многосторонние финансовые институты. -0-