Банк России отозвал лицензию у крупнейшего на Сахалине Тихоокеанского Внешторгбанка
ЕРЕВАН, 13 апреля. /АРКА/. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у крупнейшего банка на Сахалине «Тихоокеанского Внешторгбанка», сообщает в понедельник ЦБ.
Банк проводил высокорискованную политику, в том числе связанную с кредитованием бизнеса основного собственника банка. Исполнение требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, привело к полной утрате кредитной организацией собственного капитала, поясняет ЦБ.
«Кроме того, на протяжении 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам — юридическим лицам с их счетов и выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах», — говорится в сообщении.
Согласно данным отчетности, по величине активов «Тихоокеанский Внешторгбанк» на 1 марта занимал 340-е место в банковской системе России, уточняет регулятор.
По информации на сайте банка, его филиальная сеть насчитывает 32 подразделения, охватывает практически все районы Сахалинской области. Банк — крупнейший в регионе по размеру активов и сети подразделений. -0-