К AIIB присоединились еще 5 стран
ЕРЕВАН, 13 апреля. /АРКА/. Еще пять стран присоединились к создаваемому Китаем Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций, об этом сообщили в Министерстве финансов Китая. Заявки от Нидерландов, Бразилии, Финляндии, Грузии и Дании официально удовлетворены, передает Vestifinance.ru.
«С согласия уже действующих стран-учредителей Нидерланды, Бразилия, Финляндия, Грузия и Дания 12 апреля официально стали странами-учредителями Азиатского банка инфраструктурных инвестиций», — говорится в сообщении на сайте финансового ведомства КНР.
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB) был создан в 2014 г. по инициативе Китая. Эксперты рассматривают этот банк как потенциального конкурента базирующихся в США МВФ и Всемирного банка. В Минфине США уже предупредили, что ВБ и МВФ грозит потеря доверия.
Стоит отметить, что крайний срок подачи заявок на участие в инфраструктурном банке истек 31 марта, а окончательный список участников станет известен уже 15 апреля. Пока из сообщения Минфина Китая известно о 46 странах, среди которых точно нет США и Японии.
Многие эксперты отмечают, что среди участников почти все так называемые союзники США, которые при первой же возможности от своего «предводителя» отвернулись, причем сделали это даже самые верные страны, такие как, например, Австралия.
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций был создан в 2014 г. по инициативе Китая. В октябре прошлого года соглашение об основании банка подписала 21 страна. Штаб-квартира банка, целью которого является финансирование инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), разместится в Пекине. Уставный капитал составит $100 млрд. -0-