Доля юаня в резервах мировых ЦБ вырастет до 10%
ЕРЕВАН, 13 апреля. /АРКА/. Доля китайского юаня в резервах мировых центробанков к 2025 г. вырастет до 10%, показывают результаты опроса, проведенного Central Banking Publications по заказу HSBC Holdings Plc.
По оценкам аналитиков, доля юаня в валютных резервах мировых регуляторов на конец 2015 г. составит 2,9%. В опросе участвовали представители ЦБ 72 государств, суммарный объем резервов которых оценивается в $5,9 трлн, передает агентство Bloomberg.
Представители 35 регуляторов отметили, что китайская валюта либо уже входит в их валютные резервы, либо они изучают возможность включения юаня в состав резервов, сообщает vestifinance.ru.
Среди факторов, вызывающих беспокойство у руководителей регуляторов, вялая конвертируемость китайской валюты, а также ограниченные возможности для инвестиций в юанях, показывают результаты опроса.
Предполагается, что Международный валютный фонд (МВФ) к концу 2015 г. закончит пересмотр системы специальных прав заимствования, который проводится дважды в десятилетие. По итогам пересмотра юань может быть объявлен официальной резервной валютой. Это будет способствовать росту использования юаня.
При этом дальнейшие реформы в КНР могут повысить инвестиционные возможности мировых центробанков, отмечает аналитик HSBC Кристиан Десеглиз.
По данным расчетной системы SWIFT, китайский юань в феврале текущего года опустился на седьмое место с пятого среди мировых валют, наиболее часто используемых в международных расчетах.—0—