Банки Европы продадут недвижимость на 70 млрд евро
ЕРЕВАН, 13 апреля. /АРКА/. Европейские банки и управляющие компании в этом году реализуют активы в секторе недвижимости, в том числе портфели ипотечных ссуд и собственность, изъятую за неуплату кредита, на сумму порядка 70 млрд евро, как ожидают аналитики исследовательской компании Cushman & Wakefield Inc, пишет Vestifinance.ru.
По данным аналитиков компании, продажи таких активов в январе-феврале 2015 г. превысили 12 млрд евро, но были на 50% ниже уровня I квартала прошлого года.
В прошлом году продажи активов в сфере недвижимости европейскими банками и управляющими компаниями достигли рекордных 80,6 млрд евро. В 2015 г. наиболее активно продавать активы будут итальянские банки и ирландский банк «плохих» активов, отмечают аналитики.
«При том, что объем уже совершенных сделок ниже уровней 2014 г., множество крупных сделок находится в стадии подготовки, и это будет стимулировать активность на рынке во втором полугодии 2015 г.», — пишет аналитик Cushman & Wakefield Федерико Монтеро.
«Как и прогнозировалось, мы отмечаем существенный подъем числа сделок, проводимых итальянскими банками, которые были одними из самых активных в III квартале», — отмечает эксперт.
Объем сделок по продаже активов в сфере недвижимости итальянскими банками в I квартале превысил 1 млрд евро — это в 2,5 раза больше в годовом выражении.