МВФ: проблемы банковского сектора России угрожают стабильности Европы
ЕРЕВАН, 15 апреля. /АРКА/. Проблемы российских банков могут перекинуться на европейскую экономику, некоторые финансовые институты, владеющие активами в РФ, уже ощутили кризис на себе, ситуация может ухудшиться, угрожая мировой финансовой стабильности, сообщает Банки.ру со ссылкой на отчет Международного валютного фонда «Глобальная финансовая стабильность».
«Экономические перспективы России значительно ухудшились из-за совокупности потрясений: санкций, резкого падения цен на нефть, роста процентных ставок, обесценивания рубля, утраты РФ инвестиционного кредитного рейтинга. Эти события угрожают качеству активов банков и, возможно, будут иметь негативные финансовые внешние эффекты», — говорится в докладе.
«Хотя прямые финансовые связи между Россией и остальным миром довольно ограничены, существуют косвенные… геополитические проблемы: снижение доверия инвесторов к РФ привело к укреплению доллара и повышению ставки (ключевой ставки ЦБ. — Прим. ред.), возрос риск невозврата кредитов, которые в 2,5 раза превышают объем депозитов в банках РФ», — отмечается в докладе.
По мнению МВФ, усиление трудностей банковского сектора может перекинуться на Центральную и Восточную Европу. Некоторые европейские банковские системы в значительной степени уже подвергаются этим рискам. -0-