Платежная система Сбербанка признана национально значимой
ЕРЕВАН, 16 апреля. /АРКА/. Платежная система Сбербанка получила статус национально значимой, следует из реестра операторов платежных систем, который ведет Центробанк, сообщает Банки.ру.
Оператором этой системы является одноименный банк. По закону статус национально значимой, главным условием получения которого является контроль со стороны российских акционеров и минимум 25% технологий российского производства, дает платежной системе право не размещать в Центробанке страховой депозит.
Из 33 действующих платежных систем, которые числятся в реестре ЦБ, статус национально значимых имеют теперь, таким образом, 15 (помимо платежной системы Сбербанка это UNIStream, NCC (National Credit Cards), Union Card, HandyBank, Blizko, Национальный расчетный депозитарий, «Таможенная карта», «Лидер», «Универсальная электронная карта», Мультисервисная платежная система, платежная система ВТБ, Rexpay, Contact и «МультиКарта»).
Еще пять систем из реестра признаны социально значимыми, включая и платежную систему Сбербанка.
Системно значимая платежная система одна — Национальный расчетный депозитарий. Этот статус ЦБ присвоил в январе прошлого года и платежной системе Сбербанка, но в декабре отменил решение.
ОАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. С сентября 2012 года 50% плюс одна акция банка находятся под контролем Центрального банка РФ, свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Банк является основным кредитором российской экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов.
По данным Банки.ру, на 1 марта 2015 года нетто-активы банка — 21 945,67 млрд рублей (1-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 2 224,61 млрд, кредитный портфель — 14 970,52 млрд, обязательства перед населением — 8 391,53 млрд. -0-