АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК – один из организаторов концерта в Париже к 100-летию Геноцида армян
ЕРЕВАН, 21 апреля. /АРКА/. АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК оказал поддержку в проведении концерта, посвященного 100-летию Геноцида армян в Османской империи, который пройдет во вторник в парижском театре «Шатле», сообщает пресс-служба банка.
Организатором концерта выступает Армянский всеобщий благотворительный союз, поддержку оказали также посольство Армении во Франции и Министерство культуры Армении. Концерт пройдет под высоким патронажем президентов Армении и Франции.
Армянские музыканты, выступающие в составе лучших музыкальных коллективов, временно объединились во «Всемирный армянский оркестр» в память о жертвах Геноцида армян. Руководить оркестром будет всемирно известный дирижер армянского происхождения Ален Алтиноглу.
На концерте прозвучат произведения композитора Мишеля Петросяна и «Реквием» Моцарта в сопровождении хора «Фонда Галуста Гюльбенкяна».
Это уникальное мероприятие нацелено на укрепление в общемировой памяти факта Геноцида армян для предотвращения подобных геноцидов в будущем. Концерт может стать символом общеевропейского и общемирового единения, что позволит бороться с отрицанием геноцида армян, отметили в пресс-службе банка.
Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.
Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.
ЗАО «АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК» (бывший Банк Крестьянской Взаимопомощи Армении, ACBA) основано в 1995 году в рамках программы Евросоюза TACIS. В сентябре 2006 года французская Банковская группа Кредит Агриколь стала самым крупным акционером банка, осуществив значительные инвестиции в капитал. Активы АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа в 2014 году составили 286,4 млрд. драмов, обязательства – 237 млрд. драмов, капитал – 49,37 млрд. драмов.–0–