Армсвисбанк планирует выпуск обеспеченных активами облигаций
ЕРЕВАН, 21 апреля. /АРКА/. Армсвисбанк планирует провести выпуск облигаций, обеспеченных активами (Asset Backed Securities — ABS), сказал во вторник журналистам исполнительный директор ЗАО «Армсвисбанк» Геворк Мачанян.
«Мы планируем новые выпуски, в частности, облигаций, обеспеченных активами (Asset Backed Securities — ABS), сейчас разрабатывается их дизайн», — уточнил он. Мачанян отметил, что процессы несколько усложняются по объективным причина из-за процедур регулирования на рынке, но несмотря на все сложности, банк постарается сделать выпуск оперативным, своевременным и выгодным.
Армсвисбанк в апреле впервые запланировал выпуск и размещение трех траншей корпоративных купонных облигаций на сумму в $10 млн. В частности, 16-го апреля были полностью размещены первые два выпуска валютных облигаций на бирже NASDAQ OMX Armenia совокупным объемом в $5 млн. Первый выпуск объемом в $2 млн. сроком на 3 года и купонной доходностью 7,5% и второй выпуск в $3 млн. сроком на 4 года и купонной доходностью 8%. Банк также планирует разместить 27-го апреля третий выпуск объемом в $5 млн. сроком на пять лет и купонной доходностью 8,5%. Номинальная стоимость одной облигации составляет $1000.
ЗАО «Армсвисбанк» зарегистрировано 7 октября 2004 года, а 25 февраля 2005 года получило лицензию №84 ЦБ РА на осуществление банковской деятельности. Армсвисбанк с 14 сентября 2007 года является членом NASDAQ OMX Armenia. Акционеры банка являются: основатель и генеральный директор «Franck Muller Watchland” Company Вартан Сирмакес- 80% и компания «Belegingsmachepij Jongo» LLC-20%. Компания предоставляет услуги по трём основным направлениям, в частности в сфере корпоративных, инвестиционных и индивидуальных банковских услуг.
Армсвисбанк является андеррайтером ряда компаний в Армении, в частности компании ЗАО «Valleta» , «ARMENIAN COPPER PROGRAMME», ЗАО «Газпром Армения», ЗАО УКО «Экспресс Кредит», ОАО «Арцах ГЭС», РКО ЗАО «Национальная Ипотечная Компания»
Армсвисбанк предоставляет инвестиционные услуги, начиная с 2006 года выступает в качестве агента правительства по размещению гособлигаций на первичном рынке. В 2014 году банк осуществил 63% от общего числа эмиссий на первичном рынке. С 2013 года банк является оператором счета и членом расчетной системы управляемого рынка.
По состоянию на конец марта 2015 года активы банка составили 74,2 млрд. драмов, обязательства – 56,6 млрд. драмов, общий капитал – 17,6 млрд. драмов,кредитные вложения-35 млрд. драмов. Чистая прибыль банка за первый квартал 2015 года составила 362,4 млн. драмов. ($1 — 473,18 драма). -0—