ВТБ планирует дивиденды на уровне не ниже прошлогоднего – Костин
ЕРЕВАН, 22 апреля. /АРКА/. Менеджмент ВТБ планирует по итогам 2014 года выплатить акционерам дивиденды на уровне не ниже прошлогоднего. Об этом, как передает Прайм, заявил в интервью агентству Bloomberg глава ВТБ Андрей Костин.
«Позиция нашего менеджмента заключается в том, чтобы сохранить уровень дивидендов в абсолютном выражении по меньшей мере на том же уровне, что и в прошлом году. Но, конечно, это будут решать акционеры. Нам необходимо дождаться встречи акционеров, чтобы узнать их итоговое решение», — заявил Костин.
По итогам 2013 года ВТБ заплатил дивиденды в 15 миллиардов рублей, как и за 2012 год. В процентном выражении дивиденды, однако, уменьшились — до 15% с 16,5% чистой прибыли по МСФО в 2012 году.
По мнению главы ВТБ, ситуация в экономике России в настоящий момент не является кризисной. «У нас (в России) нет никакого кризиса», — заявил Костин. Он добавил, что цены на нефть и курс рубля в последнее время стабилизировались, а рост российского ВВП в 2016 году может составить 2,5%.
Как сообщил Костин, ВТБ не исключает приобретения крупных банков, а в течение 2015 года завершит присоединение Банка Москвы. Помимо этого, банк планирует расширить свой бизнес в Африке и сохранить существующий в ЕС и США. -0-