ЕЦБ продолжит финансирование банков Греции
ЕРЕВАН, 22 апреля. /АРКА/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) продолжит финансирование банков Греции, пока они остаются платежеспособными и имеют достаточную залоговую базу, заявил член исполнительного совета регулятора Бенуа Кере греческой ежедневной газете Kathimerini, передает Прайм.
Отвечая на вопрос о возможном выходе Греции из состава еврозоны, Керре заявил, что «нет никаких оснований рассуждать о таком сценарии».
«Еврозона нуждается в Греции, и Греция — в евро. Подавляющее большинство греков хотят сохранить страну в еврозоне. Это ответственность греческого правительства — принять необходимые меры для обеспечения того, чтобы его политика согласовывалась с этими явными предпочтениями», — приводятся в издании слова политика.
При этом член исполнительного совета ЕЦБ отметил, что нынешняя ситуация в Греции «явно не является устойчивой». Он призвал правительство принять незамедлительные и решительные действия для решения этой проблемы.
Власти Греции ведут с кредиторами, Европейским союзом и Международным валютным фондом (МВФ), переговоры о завершении программы помощи. После этого Греция намерена вступить в переговоры о реструктуризации долга.
«В последние дни был достигнут ощутимый прогресс в переговорах с тремя кредиторами, … и усилия должны быть продолжены. Тем не менее, сохраняются значительные различия по существу, и они требуют значительного усердия в дальнейшей работе», — прокомментировал ход переговоров Кере. -0-