Дефицит бюджета Греции может составить 400 млн евро до конца апреля
ЕРЕВАН, 22 апреля. /АРКА/. Заместитель министра финансов Греции Димитрис Мардас не исключает, что бюджету может не хватить 400 миллионов евро для удовлетворения потребностей государства в апреле, передает Прайм.
Выступая на телеканале Mega, Мардас сказал, что к концу апреля надо выплатить зарплаты и пенсии, а также покрыть текущие расходы государства, однако не исключено, что запланированные доходы будут поступать с задержкой. По его словам, с целью покрыть дефицит и было решено перевести средства госучреждения на спецсчет в Банке Греции.
«До сих пор есть отклонение примерно на 350-400 миллионов евро. Эти средства могут быть покрыты до конца месяца и даже превышены», — сказал замминистра финансов.
Он призвал глав местных органов власти пересмотреть свою точку зрения и не препятствовать переводу денег с их счетов на спецсчет, откуда они при необходимости смогут их получить. В негативной реакции мэров и губернаторов, по его словам, есть «запутанные политические и практические аспекты».
В то же время, по его словам, у правительства есть и альтернативные планы.
«Мы считаем, что у нас не будет проблем. Мы призываем, конечно, мэров пересмотреть свои взгляды. Но у нас есть другие ресурсы», — сказал он. -0-