Кредитные вложения банков Армении за I квартал 2015 года снизились на 3,54%, до 2 075,6 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 22 апреля. /АРКА/. Кредитные вложения комбанков Армении за первый квартал 2015 года по сравнению с началом года снизились на 3,54%, составив 2 075,6 млрд. драмов. Такие данные приводятся в финансово-экономическом бюллетене агентства «АРКА» «Банки Армении» (Показатели деятельности банков Армении за первый квартал 2015 года).
Сокращение кредитных вложений за отчётный период произошло в условиях сложной экономической ситуации в стране, а также возникших финансовых шоков из-за резкой девальвации армянского драма в конце 2014 года.
Кроме того, в целях смягчения давлений на валютный рынок, Центробанк Армении повысил ставки на финансовом рынке и ужесточил норматив обязательно резервирования в инвалюте, что вызвало у банков нехватку драмовой ликвидности и, естественно, отразилось на кредитовании.
В частности в январе 2015 года, из-за нехватки драмовой ликвидности некоторые комбанки Армении ограничили кредитование, предоставляя кредиты только своим клиентам, а некоторые – просто ужесточили условия предоставления.
Согласно квартальным данным, из 21 действующего в Армении комбанка 17 банков по сравнению с началом года сократили объёмы кредитования.
Следует отметить, что на фоне снижения кредитных вложений банков выросли неработающие кредиты. Так, по данным ЦБ Армении доля неработающих кредитов в совокупном объёме кредитов составила 8,4%, что считается довольно высоким показателем, обычно этот показатель держался в рамках 5-6%.
В результате, сокращение кредитных вложений, рост неработающих активов, наращивание резервов на фоне экономического замедления сократила прибыль банковской системы Армении, а также остальные основные показатели банков.
Чистая прибыль банковской системы Армении за первый квартал 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014 года сократилась на 75%, составив 2,2 млрд. драмов, совокупные активы банков — на 3,4% по сравнению с началом года (до 3 272,1 млрд. драмов), обязательства — на 4,4% (до 2 785,7 млрд. драмов), обязательства к клиентам – на 4,4% (до 1 620 млрд. драмов).-0-