Общие обязательства ЦБ Армении в 2014 сократились на 5,7 % до 1 348,3 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 22 апреля. /АРКА/. Общие обязательства Центрального банка Армении на 31 декабря 2014 года составили 1 348,3 млрд. драмов, сократившись по сравнению с 2013 годом на 81,7 млрд. драмов или на 5,7%, сообщили в пресс-службе ЦБ.
В соответствии с данными баланса ЦБ РА, валютные обязательства банка составили около 477,3 млрд. драмов, сократившись по сравнению с 2013 годом на 15,6%.
При этом валютные обязательства перед правительством РА в 2014 году уменьшились примерно в 1,8 раза и составили более 2,98 млрд. драмов.
Валютные вклады и счета, размещённые в ЦБ финансовыми и другими организациями, на конец 2014 года составили порядка 138,7 млрд. драмов, что на 42,4% меньше чем в 2013 году.
За отчётный период прочие займы в валюте Центробанка составили более 72,6 млрд. драмов, против 58,4 млрд. драмов в 2013 году (рост на 24,5%).
Прочие валютные обязательства ЦБ РА составили порядка 356,6 млн. драмов (рост на 82,2%).
Как следует из опубликованных балансовых данных, на долю обязательств ЦБ в драмах приходится – 871 млрд. драмов, что больше показателя 2013 года на 0,7%.
Обязательства ЦБ в драмах перед правительством РА за отчётный период сократились на 38,3% и составили более 116,8 млрд. драмов.
При этом драмовые обязательства – банкноты и монеты, находящиеся в обращении, на конец 2014 года сократились на 7,7%, до порядка 412,3 млрд. драмов.
В то же время драмовые счета и депозиты финансовых и других учреждений за отчетный период выросли на 49,8%, составив 335,4 млрд. драмов.