Западные банки отказываются принимать переводы людей с крымской пропиской
ЕРЕВАН, 28 апреля. /АРКА/. Граждане с крымской пропиской не могут проводить валютные переводы через систему SWIFT из-за отказа зарубежных банков. Происходит это и в тех случаях, если деньги идут не через крымские, а через московские банки.
«Если в паспорте указан Крым, иностранные банки валютный платеж не пропустят», — сообщил газете «Ведомости» сотрудник российской платежной системы. Наличие этой проблемы подтверждает и источник издания в Банке России, передает РБК.
Из других регионов России в Крым валюту отправлять можно, а из Крыма — нет, подтвердил изданию человек, знающий это от сотрудника крымского банка. «Причину объяснили как необходимость по правилам банка указывать регион отправления, а вот регион получателя — не обязательно».
В Deutsche Bank комментировать отказы не стали, сославшись на внутреннюю инструкцию, согласно которой банк не должен проводить платежи, если получатель или отправитель связан с Крымом.
Представитель ЕЦБ сообщил, что не может прокомментировать отдельно взятый случай, поскольку не располагает подробностями. Он говорит, что ситуация скорее всего связана с ограничительными мерами, введенными Советом ЕС.
Чтобы избежать отказа при проведении платежа, банки и платежные системы идут на хитрости. При переводе с одного расчетного счета на другой банки не указывают в сообщении, что платеж предназначен для жителя Крыма. Тогда транзакция может пройти, говорит сотрудник одного из крымских банков. Ведь если в комментариях к сообщению будет указано, что это Крым, то платеж обязательно заблокируют.—0—