Банк России снизил ключевую ставку на 1,5 п.п. — до 12,5%
ЕРЕВАН, 30 апреля. /АРКА/. Банк России по итогам заседания совета директоров в четверг принял решение снизить ключевую ставку с 5 мая на 1,5 процентного пункта — до 12,5% годовых, передает Прайм со ссылкой на пресс-релиз регулятора.
«Совет директоров Банка России 30 апреля 2015 года принял решение снизить ключевую ставку c 14% до 12,5% годовых, учитывая ослабление инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики. В условиях наблюдавшегося в феврале-апреле 2015 года укрепления рубля и значительного сокращения потребительского спроса месячные темпы роста потребительских цен снижаются, наметились признаки стабилизации годовой инфляции», — говорится в сообщении.
Решение регулятора совпало с прогнозом аналитиков. Аналитики, опрошенные РИА Новости, ожидали ее снижения на 1-2 процентных пункта. По их мнению, постепенное ослабление инфляционных рисков и вымывание эффекта девальвации из инфляции с одновременным замедлением экономики создают благоприятные условия для дальнейшего снижения ключевой ставки. -0-