Частные трансферты в Армению в марте снизились на 33,2%, до порядка $83,9 млн.
ЕРЕВАН, 6 мая. /АРКА/. Через банковскую систему Армении на имя физических лиц в некоммерческих целях в марте 2015 года в республику поступило более $83,9 млн. денежных средств, объем которых снизился на 33,2% по сравнению с мартом 2014 года, сообщается на сайте Центрального банка Армении.
При этом за месяц трансферты в Армению выросли на 23,2%.
Объем переводов за март 2015 года из Армении за рубеж составил около $32,2 млн. против $31,2 млн. за март 2014 года (рост за месяц на 20%). Чистый приток поступлений в отчётный период составил около $51,7 млн. против порядка $94,4 млн. за март 2014 года (рост за месяц на 25,4%).
Подавляющая часть денежных средств, поступающая в Армению, приходится на Россию — около 70,7% от совокупного объёма частных трансфертов республики.
Денежные переводы из России в республику в марте снизились на 40,2% по сравнению с мартом 2014 года и составили около $59,4 млн. (за месяц рост на 24,4%), а отток из республики в РФ вырос на 19,7% и составил $16,9 млн. (рост за месяц на 3,8%).
Денежные переводы в Армению за 2014 год снизились на 7,5%, составив $1,73 млрд., или 15,7% от ВВП республики. Снижение частных трансфертов в прошлом году, в основном, было обусловлено сокращением российских денежных переводов вследствие обесценивания рубля, который с начала 2014 года подешевел по отношению к доллару США более чем на 50%.