Commerzbank выплатит дивиденды впервые за 8 лет
ЕРЕВАН, 7 мая. /АРКА/. Второй по величине германский банк Commerzbank AG планирует выплатить дивиденды по итогам 2015 года впервые с 2007 года, заявил в четверг главный исполнительный директор компании Мартин Блессинг, передает Vestifinance.ru.
Финансовая организация уже выделила на эти цели 57 млн евро.
«Мы планируем дивиденды за 2015 финансовый год и накапливаем их ежеквартально. Однако нам нужно подождать, чтобы в конце года понять, хватит ли этой суммы», — сказал Блессинг.
Во время мирового финансового кризиса в 2008 г. Commerzbank обратился за государственной помощью и прекратил выплату дивидендов. В 2008-2011 годах банк нес серьезные убытки, а в последующие годы работал над восстановлением рентабельности и укреплением показателей баланса.
На прошлой неделе Commerzbank завершил привлечение капитала на сумму 1,3 млрд евро, позволившее ему увеличить достаточность основного капитала до 10,2%.
Напомним, Commerzbank увеличил чистую прибыль банка в январе-марте на 83% — до 366 млн евро, или 32 евроцентов на акцию. Выручка поднялась с 2,26 млрд до 2,78 млрд евро. -0-