ЦБ Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 10,5%
ЕРЕВАН, 12 мая. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 10,5%, сообщает пресс-служба регулятора.
В апреле 2015 года в Армении была зафиксирована дефляция в 0,4% против инфляции в 0,5% в апреле 2014 года, в условиях чего12-месячная инфляция снизилась и составила в конце месяца 4,8%.
Согласно фактическим развитиям, во внешнем секторе продолжилась тенденция замедления роста, в условиях чего на международных сырьевых и продовольственных рынках сохранилась дефляционная среда. Исходя из указанных развитий, Совет ЦБ считает, что в ближайшие месяцы из внешнего сектора ожидается дефляционное воздействие.
Совет Центробанка зафиксировал, что в течение первого квартала показатель экономической активности вырос на 2,5%, обусловленный более высоким, чем ожидалось, ростом сфер сельского хозяйства и строительства.
«На фоне положительного развития сельского хозяйства ожидается более реальное сезонное снижение цен на продовольствие. С другой стороны, оценивается, что в ближайшие время в результате возможного повышения тарифов на электроэнергию вышеприведённое дефляционное воздействие будет нейтрализовано, и сегодняшний показатель ставки рефинансирования позволит к концу года стабилизировать 12-месячную инфляцию вокруг целевого показателя»,- говорится в сообщении.
В дальнейшем, наряду с экономическими развития, ЦБ соответственным образом скорректирует направления денежно-кредитной политики, обеспечив реализацию целевого показателя инфляции в среднесрочной перспективе.
Последний раз Центробанк Армении принял решение изменить ставку рефинансирования 10-го февраля 2015 года, повысив её с 9,5% до 10,5%. -0-