Банк развития Китая предоставил белорусским банкам $1 млрд
ЕРЕВАН, 13 мая. /АРКА/. Государственный банк развития Китая предоставил двум белорусским банкам 1 миллиард долларов для кредитования долгосрочных инвестиционных проектов, сообщил премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков на встрече с председателем правления Банка развития Китая Ху Хуйбанем в среду в Минске, пишет РИА Новости.
«В сентябре прошлого года мы приступили к проработке нового и беспрецедентного механизма привлечения долгосрочных финансовых ресурсов. Речь идет об открытии банком 15-летних кредитных линий для двух крупнейших белорусских банков — Банка развития и Беларусбанка на общую сумму до 1 миллиарда долларов», — сказал Кобяков.
Он добавил, что 10 мая данное кредитное соглашение было подписано.
«Цель нового механизма — предоставление белорусским организациям длинных ресурсов под комфортную ставку для реализации эффективных и окупаемых инвестпроектов», — уточнил белорусский премьер.
Он сообщил, что в настоящее время между Белоруссией и Банком развития Китая действуют четыре кредитных соглашения на сумму более 400 миллионов долларов. «Кредитные ресурсы, которые предоставляет нам китайская сторона, являются комфортными как по срокам, так и по стоимости», — сказал Кобяков.
Как сообщалось ранее, Белоруссия и Китай во время государственного визита лидера КНР Си Цзиньпина заключили около 50 соглашений и договоренностей на общую сумму порядка 18 миллиардов долларов. -0-