Moody’s понизило рейтинг Чикаго до «мусорного»
ЕРЕВАН, 14 мая. /АРКА/. Рейтинговое агентство Moody’s опустило кредитный рейтинг Чикаго до «мусорного» уровня, передает Vestifinance.ru.
В Moody’s объявили о понижении рейтинга третьего по величине города в США сразу на две ступени с «Baa2» до «Ba1» с «негативным» прогнозом по рейтингу. Это означает, что в дальнейшем рейтинг Чикаго может быть опущен еще ниже.
В опубликованном пресс-релизе Moody’s по поводу понижения рейтинга Чикаго отмечается:
«Мы считаем, что возможности города по сокращению объема необеспеченных пенсионных обязательств существенно уменьшились. По нашим оценкам, Чикаго ждет рост стоимости обслуживания необеспеченных обязательств. Тем самым при отсутствии роста доходов и/или снижения расходов город будет испытывать проблемы с выполнением финансовых операций. Чикаго необходимы масштабные сокращения расходных статей бюджета».
В настоящий момент среди крупных городов США худшим рейтингом, чем у Чикаго, обладает лишь Детройт, некогда бывший символом американской автомобильной промышленности, но впоследствии превратившийся в символ промышленного и социального упадка США.
Мэром Чикаго c 2011 г. является Эмануэль Рам, занимавший пост главы администрации Барака Обамы в начале его первого президентского срока. -0-