Нацбанк Казахстана готов внедрить режим инфляционного таргетирования
ЕРЕВАН, 14 мая. /АРКА/. Правление Национального банка Казахстана одобрило денежно-кредитную политику страны до 2020 года, предусматривающую внедрение режима инфляционного таргетирования, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«Четкая ориентация Национального банка на снижение и стабилизацию инфляции на низком уровне потенциально повышает доверие рынков к центральному банку и способствует устойчивому и сбалансированному экономическому росту. В этих условиях инфляционное таргетирование является предпочтительным для Казахстана режимом денежно-кредитной политики», — говорится в документе.
Предполагается, что реализация денежно-кредитной политики Казахстана до 2020 года позволит Национальному банку обеспечить стабильность цен, что будет способствовать устойчивому экономическому росту, а также содействовать достижению стратегических целей страны по вступлению в тридцатку наиболее развитых стран мира.
Согласно документу, в Казахстане за достижение целевого параметра инфляции персональную ответственность будет нести председатель Национального банка. В случае недостижения целевых ориентиров по инфляции председатель Национального банка предоставит публичный доклад о причинах отклонений, а также сроках возвращения показателей в целевые рамки.
В рамках перехода к инфляционному таргетированию Нацбанк планирует совершенствовать свою коммуникационную стратегию, одним из приоритетов которой будет являться «смещение приоритетов экономических агентов с обменного курса на инфляцию», а также «закрепление инфляционных ожиданий экономических агентов на низком уровне». -0-