ЕБРР собирается нарастить инвестиции в странах своего присутствия
ЕРЕВАН, 14 мая. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен в ближайшие пять лет увеличивать инвестиции в странах присутствия, заявил на ежегодной встрече управляющих банка, которая проходит в столице Грузии, глава банка Сума Чакрабарти.
«ЕБРР может гарантировать, что процесс перехода на рыночные отношения идет своим чередом, что он будет инвестировать тогда, когда другие не решаются, что он окажет поддержку общим целям на локальном и глобальном уровнях», — заявил Чакрабарти, передает Прайм.
Чакрабарти подтвердил, что стратегия ЕБРР на ближайшую пятилетку гарантирует исполнение банком взятых на себя обязательств перед странами, с которыми он работает, в условиях геополитической и экономической неопределенности.
Президент института указал, что банк, несмотря на трудную ситуацию в мировой экономике, обладает необходимым капиталом для того, чтобы следовать своим целям, не прибегая к дополнительному финансированию. По его словам, ЕБРР многого добился в последнее время. «Он дает результаты. Он способствует инновациям и модернизации. Он решает проблемы без колебаний», — указал Чакрабарти.
Глава ЕБРР напомнил, что по итогам 2014 года банк увеличил размер своих инвестиций на 400 миллионов евро — до 8,9 миллиарда евро. В частности, банк более чем в два раза увеличил инвестиции в Украину, расширил поддержку другим странам, например, Турции и Казахстану. При этом банк временно приостановил реализацию новых проектов в России.
Акционерами ЕБРР являются 64 государства и два международных финансовых института. Банк декларирует как свою основную задачу содействие переходу к демократии и рыночной экономике. На сегодняшний день он финансирует проекты в 34 странах. –0—