Спад экономики России нейтрализует положительный эффект низких цен на нефть для Армении — Moody’s
ЕРЕВАН, 14 мая. /АРКА/. Спад экономики России нейтрализует положительный эффект низких цен на нефть для чистых импортёров энергоносителей, таких как Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина, говорится в ежегодном докладе рейтингового агентства Moody’s Investors Service.
Согласно докладу, страны СНГ в 2015-16 гг. по-прежнему будут ощущать на себе неблагоприятное воздействие от колебаний цен на нефть и экономических трудностей России.
«Несмотря на недавнее восстановление, цены на нефть продолжают оставаться на низком уровне, тем самым оакзывая отрицательное воздействие на экономики экспортёров нефти. При этом прогноз для нетто-импортёров также остаётся мрачным, так как они существенно зависят от денежных переводов, торговых и финансовых отношений с Россией», — считает аналитик Moody’s Эрнест Сергенти.
Как отмечается в докладе, рецессия экономики России по-прежнему продолжает негативно влиять на макроэкономическую среду других стран СНГ. При этом рейтинги четырёх стран СНГ, в частности, Армении, Белоруссии, России и Украины имеют «негативный» прогноз, а трёх (Азербайджан, Казахстан, Молдавия) – «стабильный», и только рейтинг государственного долга Грузии прогнозируется, как «положительный».
В то же время, Moody’s ожидает, что больше всего возможностей справиться со сложными макроэкономическими условиями среди стран региона у Азербайджана и Казахстана, так как оба государства располагают крупными резервами и не вовлечены в украинский конфликт.
Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция — на уровне 4% (±1,5%). ЦБ Армении оценивает экономический рост страны в 2015 году в пределах 0,4%-2%. Многие международные финансовые структуры ухудшили свои прогнозы по росту армянской экономики.
Так, согласно последним прогнозам, ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2015 году на 0,8%, Евразийский банк развития — 1,6%, Азиатский Банк Развития -1,6%, МВФ ожидает спад армянской экономики на 1%, а ЕБРР – спад на 1,5%. При этом в своём последнем обзоре международное рейтинговое агентство Fitch ожидает умеренную рецессию в экономике Армении в 2015 году из-за ухудшения ситуации в России, агентство Moody’s прогнозирует 2,3%-ный рост армянской экономики. -0-