Банк Англии намерен выбрать новый портрет на 20-фунтовую купюру
ЕРЕВАН, 19 мая. /АРКА/. Банк Англии объявил голосование с целью выбора британского общественного деятеля, чей портрет будет нанесен на новую купюру достоинством в 20 фунтов стерлингов, передает Прайм.
В настоящее время на этой купюре изображен экономист Адам Смит.
«Банк Англии хотел бы пригласить общественность к выбору британского художника, режиссера, дизайнера или ремесленника, чей портрет мог бы быть изображен на новой 20-фунтовой купюре. Дизайн новой купюры будет вдохновляющим», — говорится в пресс-релизе банка, распространенном во вторник.
Голосование будет открыто на сайте банка до 19 июня, окончательное решение о том, чей портрет появится на купюре, примет руководство Банка Англии и ряд экспертов в начале следующего года.
Ранее банк объявлял, что в течение ближайших лет сменится портрет и на 10-фунтовой купюре: с 2017 года на ней будет изображена писательница Джейн Остин. В настоящее время на этих купюрах находится портрет ученого Чарльза Дарвина. На 50-фунтовых купюрах нанесены изображения шотландского инженера Джеймса Уатта и его сподвижника промышленника Мэтью Болтона. -0-