Fitch понизило рейтинги крупнейших европейских банков
ЕРЕВАН, 20 мая. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги более 20 крупнейших банков Европы после пересмотра вероятности получения кредитными организациями господдержки, пишет Прайм со ссылкой на сообщения рейтингового агентства.
«Рейтинговые действия связаны с пересмотром Fitch поддержки государствами банков по всему миру, о котором агентство объявило в марте 2014 года. В соответствии с ожиданиями, объявленными в прошлом году, … рейтинговое агентство полагает, что законодательные, нормативные и политические инициативы значительно снизили вероятность поддержки финансовых организаций в США, Швейцарии и ЕС», — говорится в сообщениях Fitch.
В частности, агентство понизило рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) крупнейшего немецкого банка — Deutsche Bank — до «A» с «A+» с негативным прогнозом после пересмотра рейтинга поддержки банка до 1 с 5. Fitch также понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Commerzbank AG до «BBB» с «A+», произведя аналогичное действие в отношении рейтинга поддержки банка. Кроме того, был понижен долгосрочный РДЭ Raiffeisen Bank International до «BBB» с «A» с негативным прогнозом.
Понижение рейтинга также коснулось Royal Bank of Scotland (RBS). Рейтинговое агентство понизило долгосрочные и краткосрочные РДЭ банка до «BBB+/F2» с «A/F1» после ухудшения рейтинга поддержки до 1 с 5.
Кроме того, рейтинговое агентство понизило рейтинги пяти испанских банков после понижения рейтингов поддержки финансовых организаций. Так, были понижены рейтинги Bankia (до «BB+» с «BBB-«), Banco Mare Nostrum и Liberbank (до «BB» с «BB+»), а также Banco Popular Espanol и Grupo Cooperativo Cajamar (до «BB-» с «BB+» и «BB», соответственно).
При этом Fitch подтвердило долгосрочный РДЭ BNP Paribas на уровне «A+» со стабильным прогнозом, несмотря на понижение рейтинга поддержки до 1 с 5. Аналогичное рейтинговое действие постигло и рейтинг Societe Generale на уровне «A», прогноз по которому был пересмотрен до стабильного с негативного. Как отмечает агентство, подтверждения рейтингов связаны с высокими рейтингами устойчивости банков. -0-