КНР и Индия станут крупнейшими акционерами Азиатского банка инфраструктурных инвестиций
ЕРЕВАН, 22 мая. /АРКА/. Китай, по всей видимости, возьмет 25-30%-ю долю в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций (АБИИ), а Индия, вероятно, будет вторым по величине акционером, заявили делегаты, участвующие в заседании членов-учредителей банка, передает vestifinance.ru.
Доля Китая в финансовой организации с уставным капиталом в $100 млрд. будет меньше чем 30%, цитирует Reuters участника конференции, проходящей в Сингапуре.
Другой делегат заявил, что доля Индии составит в границах от 10% до 15%. В целом на долю азиатских стран придется от 72-75% банка, в то время как европейские и другие страны будут иметь все остальное.
Трехдневное совещание по создаваемому по инициативе Китая АБИИ нацелено на завершение проекта статей договора, которые будут решать долю стран-членов и первоначальный капитал банка.
Третий делегат заявил, что переговоры закончились, и теперь каждый представитель страны вернется с предложением к своему правительству для принятия окончательного решения. В общей сложности 57 государств присоединились к АБИИ в качестве потенциальных членов-учредителей, при этом разброс стран очень пестрый: Иран, Израиль, Великобритания и Лаос.
Как отмечают западные СМИ, АБИИ создается как конкурент Всемирному банку, что вызывает недовольство со стороны Вашингтона. Япония, по всей видимости, присоединится к создаваемому по инициативе Китая Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (АБИИ), заявил посол этой страны в Пекине.
Этот шаг указывает на уход Токио от Вашингтона, а США остаются в одиночестве в вопросе по вступлению в АБИИ. Масито Китара заявил изданию Financial Times, что крупный бизнес страны хочет, чтобы Япония подписала соглашение с финансовым институтом в июне. Бизнес-сообщество поздно проснулось, но сейчас оно начало активную кампанию за вступление в АБИИ, так как это, по их мнению, благотворно отразится на их бизнесе. –0—