ЕК выделит 34 млн евро помощи шести африканским странам
ЕРЕВАН, 22 мая. /АРКА/. Еврокомиссия (ЕК) выделит 34 миллиона евро продовольственной помощи нуждающимся в Мавритании, Сенегале, Гамбии, Мали, Нигере и Чаде, пишет РИА Новости со ссылкой на коммюнике ЕК.
По словам еврокомиссара по гуманитарной помощи и управлению кризисами Христоса Стилианидиса, «миллионам людей в странах Сахеля грозит голод, им необходимо помочь».
Средства планируют выделять наличными, ваучерами или приобретать на них еду. Общая помощь ЕС странам Сахеля в 2015 году, включая новое финансирование, составит 185 миллионов евро.
По данным ЕК, каждый седьмой человек (более 20 миллионов) в регионе не имеет доступных и полноценных продуктов питания. При этом около 5,8 миллиона детей страдают от недостатка еды, а 4,3 миллиона людей нуждаются в срочной помощи. Ситуацию в регионе осложняют конфликты в Мали и на севере Нигерии, а также сильная прошлогодняя засуха, которая уничтожила урожай.
Сахель — тропическая саванна в Африке, которая протянулась почти на 4 тысячи километров от Атлантического океана до Красного моря. Сахель включает в себя территории Сенегала, Мавритании, Мали, Алжира, Буркина-Фасо, Нигера, Нигерии, Чада, Судана и Эритреи. -0-