Уровень госдолга в Армении низкий и не рисковый – Минфин
ЕРЕВАН, 25 мая. /АРКА/. Уровень госдолга в Армении низкий и не рисковый, сказал в понедельник в парламенте заместитель министра финансов Армении, главный казначей Атом Джанджугазян, представляя отчет о выполнении госбюджета страны за 2014 год.
По его словам, по данным на 31 декабря 2014 года внешний госдолг Армении составил 1 797,9 млрд. драмов ($3 785,2 млн.) или 39,7% от ВВП против 1 581,6 млрд. драмов ($3 899,1 млн.) или 37% от ВВП в 2013 году.
Он отметил, что основная часть долга — $3 345,3 млн. приходится на обязательства правительства, около $440 млн.- на кредитные обязательства ЦБ.
«За отчетный год обслуживание внешнего госдолга составило $266 млн., из которых $162,7 млн. — по линии обязательств правительства и $103,3 млн. – ЦБ. Отношение обслуживания внешнего госдолга к экспорту за отчётный период составило 8,1% против 14,5% за прошлый период, а по отношению к доходам госбюджета 9,7% против 15,5%», — сказал Джанджугазян.
По его словам, согласно армянскому законодательству критическим уровнем считается соотношение госдолга к ВВП в размере 60%, рисковым также считается 50%, когда страна должна перейти к проведению более осторожной политики.
Он также отметил, что показатели Арменини свидетельствуют о том, что уровень госдолга на данный момент низкий.
«На данный момент многие европейские страны уже превышают свои показатели в рисковости, в то время как в Армении он продолжает оставаться низким», — сказал Джанджугазян.
Он отметил, что это не означает, что страна должна перейти к активному привлечению кредитов, продолжая рассматривать возможности привлечения льготных ресурсов.
«Зарегистрированный в Армении показатель пока не рисковый, тем более, что в 2014 году уровень госдолга сократился, что естественно и обусловлено погашением долгов», — сказал Джанджугазян.
По его словам, также на уровень госдолга повлияло изменение курса валют в конце 2014 года, за счет чего уровень госдолга повысился, «однако даже на фоне этого, показатели госдолга снизились по сравнению с предыдущим годом». –0-