Общие активы ЦБ Армении в первом квартале сократились на 0,9%, до 1 353 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 25 мая. /АРКА/. Общие активы Центрального банка Армении в первом квартале 2015 года по сравнению с началом того же года сократились примерно на 12 млрд. драмов или на 0,9%, составив на 31 марта 2015 года порядка 1 353 млрд. драмов, сообщили в пресс-службе Центрального банка.
По данным баланса, на активы в инвалюте пришлось около 56,4% от общих активов против 56,5% на конец 2014 года. Таким образом, объём инвалютных активов Центробанка в драмовом эквиваленте составил около 762,9 млрд. драмов, сократившись с начала года на 8,1 млрд. драмов или примерно на 1%.
При этом размещённые средства в инвалюте в банках и в других финансовых учреждениях на отчётную дату составили около 263,5 млрд. драмов, увеличившись за отчётный период на 11,3%. Валютные активы, размещённые в МВФ, составили на конец первого квартала 2015 года порядка 60,3 млрд. драмов против 66,3 млрд. драмов на конец 2014 года.
Согласно предоставленным данным, объем инвалютных активов ЦБ, предусмотренных для продажи, за отчётный период составил порядка 1,6 млн. драмов, практически не изменившись по сравнению с концом 2014 года. Активы в инвалюте, хранящиеся до истечения срока погашения, на 31 марта составили более 80,6 млрд. драмов (спад на 14,4%).
На отчётную дату объем инвалютных инвестиций Центробанка в финансовые инструменты, доходы и убытки от переоценки которых признаются в отчёте о финансовых результатах, составили 340,6 млрд. драмов против 355,3 млрд. драмов на конец 2014 года.
Объем наличных денежных средств в инвалюте составил на 31 марта порядка 17,8 млрд. драмов (спад с начала года примерно на 2,6%). Прочие активы Центробанка в инвалюте составили около 152,5 млн. драмов против 240,4 млн. драмов.
Активы в драмах на конце первого квартала 2015 года составили более 590,1 млрд. драмов, сократившись по сравнению с концом 2014 годом примерно на 0,6%.
Вложения Центробанка в драмовые активы, доступные для продажи, составили за отчётный период порядка 210,7 млрд. драмов (рост на 11,4%). Объем основных средств ЦБ в драмах составил около 69,7 млрд. драмов (спад на 1%), а нематериальные активы составили 974,5 млн. драмов (спад на 4,2%).Прочие активы Центробанка в драмах на конец марта 2015 года выросли на 2,5% до 9,6 млрд. драмов. ($1 – 477,36 драмов). –0—