Экономический рост Армении в I квартале составит 2,1-2,5%, — прогноз ЦБ
ЕРЕВАН, 26 мая. /АРКА/. Экономический рост Армении в первом квартале 2015 года составит в пределах 2,1-2,5%. Об этом говорится в Отчёте Центрального банка Армении по инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за второй квартал 2015 года и выполнения программы ДКП за первый квартал.
Согласно отчёту, в первом квартале 2015 года внутренний спрос вырос несколько больше, чем ожидалось за счёт менее низкого снижения частного потребления, при том, что инвестиционная активность была созвучна ожидаемому низкому уровню, в частности, низкой активности в сфере строительства и замедлением темпов роста кредитования предприятий.
В результате прогнозируется, что в первом квартале 2015 года по сравнению с тем же периодом прошлого года расходы, направленные на частное потребление, снизятся на 1,3%, а частные инвестиции на 7,4%.
«Отрицательное влияние вышеперечисленных факторов на совокупный спрос был отчасти смягчён лаговым влиянием расширительной налогово-бюджетной и денежно-кредитной политик»,- говорится в отчёте.
Некоторая активность предложения в экономике обусловлена более высоким ростом сельскохозяйственной сферы, чем ожидалось, и менее низким спадом в сфере строительства.
По данным ЦБ, объем промышленной продукции за отчётный период вырос на 2%, объем валовой продукции сельского хозяйства – на 4,5%, объём строительства – на 0,8%, объем услуг – на 3.9%, а объём торговли сократился на 6,4%. В результате экономическая активность за первый квартал составила 2,5%.
На фоне протекающих развитий ЦБ Армении оценивает рост экономики в первом квартале 2015 года в пределах 2,1-2,5%.
При этом регулятор улучшил прогноз по росту экономики страны на 2015 год и ожидает рост ВВП в пределах 1,6-2,6%.
Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция – на уровне 4% (±1,5%). При этом, многие международные финансовые структуры ухудшили свои прогнозы по росту армянской экономики.
Так, согласно последним прогнозам, ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2015 году на 0,8%, Евразийский банк развития – 1,6%, Азиатский Банк Развития -1,6%, МВФ ожидает спад армянской экономики на 1%, а ЕБРР – спад на 1,5%. При этом в своём последнем обзоре международное рейтинговое агентство Fitch ожидает умеренную рецессию в экономике Армении в 2015 году из-за ухудшения ситуации в России, агентство Moody’s прогнозирует 2,3%-ный рост армянской экономики -0-