Спрос на все виды кредитов в Армении во II квартале вырастет — ЦБ
ЕРЕВАН, 27 мая. /АРКА/. Центральный банк Армении во втором квартале 2015 года ожидает увеличения спроса на все виды кредитов, говорится в «Отчёте регулятора об инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за второй квартал 2015 года и о выполнении программы ДКП за первый квартал 2015 года».
Согласно результатам проводимого регулятором опроса банков и коммерческих организаций об условиях предоставления кредитов за первый квартал 2015 года, было выявлено, что в текущем квартале в общей сложности наблюдалось ужесточение процессов и условий предоставления кредитов.
При этом основными факторами ужесточения условий кредитования стало замедление экономической активности и проблемы, касающиеся кредитоспособности клиентов.
«Во втором квартале 2015 года ожидается увеличение спроса на все виды кредитов, а мероприятия по программам кредитования, проводимые Центробанком, по видимому, будут содействовать тому, чтобы условия кредитования не были ужесточены», -отмечается в отчёте.
По данным ЦБ, совокупные кредиты, предоставленные резидентам армянскими банками с начала года снизились на 3,6%, составив 2 015,2 млрд. драмов. Следует отметить, что сокращение объёма кредитования наблюдается третий месяц подряд, в частности в январе по сравнению с декабрём кредиты сократились на 1,9%, в феврале на 2,5%, а уже в марте – на 3,6%.
Сокращение объём кредитования за отчётный период произошло на фоне девальвации драма в декабре 2014 года и, в основном, из-за ужесточения Центробанком некоторых нормативов, в частности, повышения норматива обязательного резервирования. Из-за нехватки драмовой ликвидности, некоторые армянские банки, в частности, в январе 2015 года ограничили кредитование, предоставляя кредиты только своим клиентам, а некоторые – просто ужесточили условия предоставления.
Кроме того, ситуация отразилась на стоимости краткосрочных кредитов, в частности драмовые кредитные ставки банков Армении сроком до года в марте 2015 года по сравнению с началом года выросли на 2,85 п.п., до 19,11%. —0—