ЕЦБ: рост теневой банковской системы – риск для ЕС
ЕРЕВАН, 29 мая. /АРКА/. Европейский центробанк предупредил о повышении рисков для стабильности финансовой системы Европы, которые проистекают из быстрорастущего сегмента теневой банковской системы, передает Vestifinance.ru.
В своем новом докладе о финансовой стабильности эксперты ЕЦБ отметили повышение угрозы для стабильности от небанковских компаний финансового сектора. Речь идет о хедж-фондах, фондах прямых инвестиций, брокерских компаниях, фондах денежного рынка и ряде других структур. Термин «теневая банковская система» вошел в обиход в 2007 г. после выступления Пола Маккали, бывшего экономиста фонда PIMCO, на ежегодном экономическом симпозиуме ФРБ Канзаса в Джексон-Хоуле.
В докладе отмечается, что быстрорастущий и сравнительно малорегулируемый теневой банковский сектор может «стать частью будущих системных шоков».
Кроме того, в ЕЦБ отмечают, что довольно большой вес теневого банковского сектора в определенных странах Европы (в частности, в Ирландии, Люксембурге и Нидерландах) также представляет определенные проблемы при проведении макропруденциальной политики – комплекса мер, которые направлены на минимизацию риска системного финансового кризиса. -0-