Совокупный приток иностранных инвестиций в Армении за I квартал вырос на 1,3%, до 60,1 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 29 мая. /АРКА/. Совокупный приток иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении (полученных не через банковскую систему и без госуправления) за 2014 год составил около 60,1 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 1,34%, сообщает Национальная статистическая служба (НСС) Армении.
Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в армянскую экономику за первый квартал составил порядка 35,2 млрд. драмов против 69,6 за тот же период 2014 года.
По данным Нацстатслужбы, лидером по совокупным иностранным инвестициям в реальный сектор за отчётный период стала Россия. Иностранные инвестиции этой страны в реальный сектор армянской экономики составили около 13,3 млрд. драмов (спад на 72%). При этом ПИИ России в армянскую экономику составили 16,8 млрд. драмов
В тройку лидеров по совокупным иностранным инвестициям в реальный сектор экономики Армении вошли также Голландия и ОАЭ.
Инвестиции Голландии за первый квартал 2015 года составили около 10,1 млрд. драмов. ОАЭ за отчетный период инвестировала в Армении составили около 8,3 млрд. драмов. ($1- 479,3 драма). -0-