Буллард: ставку необходимо повысить в этом году
ЕРЕВАН, 29 мая. /АРКА/. Федеральной резервной системе (ФРС) необходимо повысить базовую процентную ставку в этом году, так как экономика США укрепляется. Oб этом, как передает Vestifinance.ru, заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Буллард в интервью агентству Bloomberg.
Он уверен, что затягивание стимулирующей политики «является рецептом для появления «пузырей» на финрынках и возникновения многочисленных проблем».
По его словам, согласно базовому сценарию развитие ситуации предполагает подъем ставки Федрезервом в этом году.
Отвечая на вопрос, возможно ли повышение ставки в июне, он отметил, что ожидания ее более позднего подъема являются оправданными, учитывая слабые статданные, опубликованные в последнее время.
«Нам необходимо сделать этот шаг, как только появится такая возможность, — заявил Буллард. — Американская экономика возвращается к нормальному состоянию, однако политика ЦБ остается такой же, какой была в экстренной ситуации».
Буллард отметил, что слабые статданные за I квартал 2015 г. отражают сезонные факторы и дальнейшие отчеты, вероятно, будут указывать на улучшение ситуации.
В пятницу Министерство торговли США обнародует пересмотренную оценку динамики ВВП страны в январе-марте. Согласно предварительным данным экономика увеличилась в I квартале на 0,2%.
«Я хотел бы увидеть данные по экономике за июнь, и уже тогда я смогу делать какие-то оценки», — отметил он.
По прогнозу Булларда, во II квартале этого года американская экономика выросла примерно на 3%.