Дадли ожидает рост ставки до конца 2015 года
ЕРЕВАН, 8 июня. /АРКА/. Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли ожидает повышение базовой процентной ставки руководством Федеральной резервной системы (ФРС) до конца 2015 года, передает Vestifinance.ru.
«Если улучшения на рынке труда продолжатся, а инфляционные ожидания останутся стабильными, то в отсутствие непредвиденных негативных факторов я ожидаю решения о нормализации кредитно-денежной политики до конца текущего года», — заявил он.
При этом Дадли отметил повышенную неопределенность в отношении того, «будет ли экономический рост достаточно уверенным для обеспечения дальнейших улучшений на рынке труда», имея в виду отсутствие резкого всплеска экономической активности после слабого первого квартала.
Также глава ФРБ Нью-Йорка и постоянный член Комитета по открытым рынкам (FOMC) добавил, что повышение ставки будет постепенным.
Ранее глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что макроэкономические данные по США в последнее время были вялыми, в связи с этим рынок обоснованно перенес консенсус-прогноз первого повышения ставки Федеральной резервной системы на более поздний срок.
«Полагаю, что изменения, которые проявляются в мышлении рынка, полностью обоснованы с учетом слабых данных, которые мы видели всю весну», — цитирует его выступление агентство Bloomberg.
По словам Буллард, рынок труда в США «почти полностью нормализовался», инфляция остается ниже целевого уровня, но не критически. -0-