Армения по соотношению налоги — ВВП является одним из лидеров в регионе — министр
ЕРЕВАН, 10 июня. /АРКА/. Армения по соотношению налоги — ВВП является одной из стран-лидеров в регионе, заявил министр финансов Армении Гагик Хачатрян в среду в парламенте в ходе обсуждений по выполняемости госбюджета на 2014 год.
«Хотя по плану в госбюджете этот показатель был закреплен на уровне 23,23%, но по факту в 2014 году он достиг 23,5%», — сказал Хачатрян.
По его словам, в 2014 году рост данного соотношения составил 2,85 п.п. по сравнению с 2013 годом.
«В регионе по соотношению налоги-ВВП Армения уступает только Беларуси. А если отложить не поддающиеся налогообложению отрасли, то республика приблизится к показателю Беларуси — примерно 30%», — добавил он.
Экономический рост в Армении в 2014 году составил 3,4% против 5,2% заложенных в госбюджете. Согласно предварительным данным Национальной статистической службы республики, объем ВВП Армении в 2014 году составил 4 525,8 млрд. драмов или около $10,8 млрд. (курс за 2014 год — 415,92 драма за 1$).–0—