Греция надеется добиться договоренности по долгу с Еврогруппой 18 июня
ЕРЕВАН, 12 июня. /АРКА/. Правительство Греции надеется добиться окончательной договоренности с международными кредиторами на встрече Еврогруппы, которая намечена на 18 июня, заявил в пятницу государственный министр Греции Алекос Флаборарис, передает Прайм.
«Я надеюсь соглашение будет достигнуто очень скоро, 18 июня на встрече Еврогруппы», — цитирует агентство Рейтер слова Флаборариса.
Затянувшиеся обсуждения по поводу греческих долгов приняли новый оборот, после того как команда переговорщиков Международного валютного фонда (МВФ) накануне прервала переговоры с Грецией из-за серьезных разногласий и покинула Брюссель.
Ранее переговоры с Грецией в Брюсселе, в которых принимали участие премьер Греции Алексис Ципрас, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель прошли «без прорывов», Афины должны представить доработанный план реформ на согласование и утверждение на заседании Еврогруппы 18 июня.
Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах.
Прогнозы кредиторов о том, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать долги, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами. Однако эти переговоры властей Греции с представителями международных кредиторов затянулись. Тем временем Греции в очередной раз грозит дефолт по внешнему долгу и, теоретически, выход из еврозоны. -0-