Зимбабве выведет из обращения местную валюту из-за обесценивания
ЕРЕВАН, 15 июня. /АРКА/. Резервный банк Зимбабве (Reserve Bank of Zimbabwe), выполняющий функции центробанка страны, 15 июня начал процесс вывода из обращения местного зимбабвийского доллара в связи с его обесцениванием, сообщает Прайм со ссылкой на агентство Синьхуа.
Лица, имеющие на своих банковских счетах сумму до 175 квадриллионов зимбабвийских долларов, смогут обменять ее на 5 долларов США. Превышающие эту планку суммы будут обмениваться из расчета 35 квадриллионов местных долларов за один доллар США. Центробанк Зимбабве планирует завершить обмен к сентябрю.
С 2009 года нацвалюта Зимбабве практически перестала использоваться в обороте из-за гиперинфляции, ее заменили другие валюты, в частности американский доллар и южноафриканский ранд.
«У нас не может быть двух законных валютных систем. Следовательно, мы должны защитить целостность многовалютной системы», — приводит агентство Bloomberg слова главы местного центробанка Джона Мангудьи (John Mangudya).
Центральный банк Зимбабве объявил в 2008 году о выпуске новых банкнот номиналом 100 миллионов, 50 миллионов и 10 миллионов зимбабвийских долларов из-за астрономической инфляции, которая составила 231 миллион процентов в годовом исчислении. -0-