Процентные ставки банков Армении по драмовым краткосрочным депозитам в мае выросли на 2 п.п. до 15,26%
ЕРЕВАН, 24 июня. /АРКА/. Процентные ставки банков Армении по драмовым краткосрочным депозитам в мае 2015 года выросли на 2 п.п., составив 15,26%. Такие данные приводятся на сайте Центрального банка Армении.
При этом ставки по долларовым депозитам снизились на 0,25 п.п. и составили 5,88%. Процентные ставки по драмовым долгосрочным депозитам в мае снизились на 0,06 п.п. до 14,19%, а по долларовым — на 0,31 п.п. до 6,95%.
Что касается процентных ставок армянских комбанков по кредитам, то в мае текущего года выросли ставки как по краткосрочным, так и по долгосрочным драмовым и долларовом кредитам.
Так, ставки по краткосрочным драмовым кредитам выросли на 0,61 п.п. до 17,66%, а по долларовым – на 0,77 п.п. до 10,68%. Процентные ставки по долгосрочным драмовым кредитам в мае выросли на 1,04 п.п. до 17,45%, а по долларовым кредитам – на 0,51% до 12,36%.
Следует отметить, что финансовые шоки, возникшие из-за девальвации армянского драма, увеличения норматива обязательного резервирования в инвалюте, что, впоследствии привело к нехватке драмовой ликвидности у армянских банков, а также повышение ставки рефинансирования в конце 2014 года вызвали рост процентных ставок в банковской системе в первом квартале 2015 года. -0-